Поездка в музей  пансионата Карагайский бор.

Продолжая посещать интересные места, участники «Клуба путешественников» КЦСОН Верхнеуральского муниципального района побывали в музее пансионата Карагайский бор.

В музее пенсионеров радушно встретил экскурсовод Виталий Фомин,  который провел интересную экскурсию и рассказал о менгирах, минералах и народных атрибутах казаков. Можно было воочию увидеть казацкую избу, утварь, предметы обихода. Виталий Викторович, как человек, знающий и любящий свой край, рассказал об удивительных местах Карагайского бора. Не каждый знает, что на берегах Карагайского озера люди селились еще с неолитических времен, с каменного века, и здешним первобытным стоянкам более 7 тысяч лет. Богатые находки помогали в реконструкции древнего быта. Поразил рассказ о камнях Карагайского бора: оказывается, что среди карагайских сосен с древнейших времен лежат три камня и если их соединить линиями, то получится четкий треугольник со стороной около 50 метров. На вершине каждого камня есть идеально круглое углубление диаметром около полуметра и глубиной примерно тридцать сантиметров.  Подобные чаши-камни не единственные в Карагайском бору, здесь же есть удивительный родник в чаше, в котором вода не высыхает даже знойным летом. До сих пор  остается загадкой,  кто выдалбливал такие блюдца и геометрически ровно располагал камни.

Набравшись впечатлений, после экскурсии «путешественники» с удовольствием погуляли по территории пансионата и посетили бювет с минеральной водой.

КЦСОН Верхнеуральского муниципального района искренне благодарит директора ГУП Челябинской области пансионата с лечением  «Карагайский  бор» А.В.Старкова за предоставленную   возможность посетить музей и территорию пансионата, а так же В.В. Фомина за интересную экскурсию. Надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Дата публикации: 02 апреля, 2018 [10:55]
Дата изменения: 02 апреля, 2018 [11:15]