В единстве наша сила.

4 ноября для России – особый день, когда вся страна празднует День народного единства. Праздник отмечается в России  с 2005г.

В отделении дневного пребывания г.Верхнеуральска КЦСОН Верхнеуральского муниципального района 02.11.2018г была проведена беседа с отдыхающими  «В единстве наша сила». Гостями  мероприятия были слушатели «Школы ухода и реабилитации» и  Валентина Анатольевна Балико - специалист  МКУК «Верхнеуральская центральная городская библиотека имени П.М.Кудряшева».

В своем выступлении Валентина Анатольевна напомнила историю праздника,  рассказала, что несмотря на свою кажущуюся молодость, исторически День народного единства связан с далекими событиями начала 17-го века, когда в 1612 году Москва, наконец-то, была освобождена от польских интервентов. Именно 4 ноября (22 октября по старому стилю) народное ополчение под предводительством нижегородского воеводы Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского успешно штурмовало Китай-Город, вынудив командование польской армии подписать немедленную капитуляцию. Первым в освобожденный город вступил Дмитрий Пожарский со священной иконой Казанской Божьей Матери в руках. Именно она, как свято верили на Руси, и помогла защитить Государство Московское от польского нашествия.

В отделении дневного пребывания п.Межозерный 02.11.2018г была проведена беседа "Наша сила в единстве"  с проведением  викторины, посвященной Дню народного единства. Всего на мероприятиях, посвященных Дню народного единства присутствовало 46 отдыхающих отделений дневного пребывания КЦСОН Верхнеуральского муниципального района.

Дата публикации: 02 ноября, 2018 [16:15]
Дата изменения: 02 ноября, 2018 [16:18]