Обращение

Директор - Иванова Ольга Александровна

Призванье наше – людям помогать

Тому, кому нужна поддержка в жизни!

Национальные проекты России

90-летие Челябинской области

Опрос получателей социальных услуг о качестве предоставления социальных услуг
Национальные проекты: второй год реализации

Календарь событий

Голосование

Голосование

Удобна ли информация, изложенная на сайте учреждения для пользователя?




Голосование

Оцените работу специалистов учреждения.




Голосование

Удовлетворены ли Вы, как освещаются новости учреждения?




[Версия для печати]

Обучение основам финансовой грамотности

людей пожилого возраста и инвалидов.

 

Считается, что пенсионеры – основной слой населения, который подвергается мошенничеству, поэтому обучение основам финансовой грамотности среди людей пожилого возраста стало необходимым.

10 октября отдыхающие отделения дневного пребывания г.Верхнеуральска КЦСОН Верхнеуральского муниципального района встретились с  тьютером Регионального центра финансовой грамотности при Челябинском филиале Финансового университета, Ксенией Хлестаковой. Прежде всего, Ксения Сергеевна ознакомила слушателей с  основными видами мошенничества и способами защиты от них, а так же озвучила проблемы, с которыми может столкнуться финансово безграмотный человек:

- участие в сомнительных денежных операциях, которые приводят к потере вложенных средств (например, пирамиды);

- необдуманное залезание в долги путем взятия кредитов по завышенным ставкам;

- спонтанное приобретение товаров у продавцов, которые приходят домой и уговаривают купить что-либо, якобы, по сниженным ценам и т.д.

         Специалист доступно рассказала, о том, по каким признакам можно распознать финансовую пирамиду, как не попасть на уловки финансовых мошенников, как обращаться с пластиковыми картами, банкоматами, распознавать фальшивые купюры и  многое другое.

         Своим печальным опытом поделилась  Татьяна Чернова, которой предлагали установить фильтр для воды. К счастью, пенсионерка не имела дома требуемую сумму наличных денег и отказалась от покупки. Опыт Екатерины Макаровой более печален, она воспользовалась кредитной картой частного банка с завышенной процентной ставкой и  уже пять лет платит долг, с трудом погашая задолженность.

Завершая встречу, Ксения Хлестакова  призывала пенсионеров не реагировать на предложения телефонных мошенников, не впускать в дом незнакомых людей, потому что самый надежный способ защиты  – это исключение контактов с мошенниками.

В мае этого года два специалиста отделения дневного пребывания г.Верхнеуральска КЦСОН Верхнеуральского муниципального района повысили квалификацию на курсах подготовки по профилю «Финансовая грамотность для пожилых людей», что даст возможность продолжать вести работу по обучению пожилых граждан финансовой грамотности. Хочется верить, что  благодаря такому обучению пенсионеры не станут лёгкой добычей для мошенников.

Дата публикации: 15 октября, 2018 [08:40]
Дата изменения: 15 октября, 2018 [08:52]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.