Году начало, зиме-серёдка
Для посетителей отделения дневного пребывания Верхнеуральского КЦСОН прошло очередное занятие из цикла «Народный календарь». Беседовали о праздниках, приметах и традициях самого холодного месяца в году – января.
Январь – лютовей, просинец, году начало, зиме – серёдка, самый холодный месяц года и, пожалуй, самый богатый на праздники – церковные и мирские. Здесь и всем известные Новый год, и Рождество, сочельники, святки, Крещение, и не очень известные: к примеру, мало кто знает, что 1 января на Руси чтили память Ильи Муромца – одного из трёх былинных богатырей, избавителей Киева от татарских набегов. По теме посмотрели мультфильм «Илья Муромец», вспомнили, как в детстве колядовали, рядились накануне Рождества, прочли колядки, узнали, как отмечали Рождество при Петре I, рассмотрели старинные рождественские открытки, в которых заключён «дух времени» - европейские пейзажи, наряженные ёлки, платья, открытки – крашенки (фото), с ангелами и постановочными сценками с детишками, и родителями, открытки времён Первой мировой войны с изображением солдат, вернувшихся к семьям в канун Рождества.
Завершилось занятие изготовлением из небольших кусочков ситца миниатюрной куклы – горошинки.
Валентина ГРЕВЦЕВА, режиссёр ГДК
Дата публикации: 26 января, 2024 [21:51]