И бокогрей, и лютень
👍Занятие из цикла «Народный календарь», посвящённое народным и церковным праздникам февраля, состоялось в КЦСОН для посетителей группы дневного пребывания. На этот раз слушателями были пенсионеры Спасского поселения.
👍Вместе вспомнили и назвали особенности последнего зимнего месяца в году: он самый короткий, финал зимы, его называют «двуликим» - и «лютень» и «бокогрей», так как заморозки чередуются с оттепелью, холод борется с теплом, всё больше днём пригревает солнце, почти на два часа прибавляется день. Самый интересный праздник февраля – Ефремов день – день рождения Домового. Домовой живет в доме человека, играя роль защитника домашнего очага. Не любит ссор, брань и беспорядок. Невидимый дух проявляет активность, если хозяевам грозит опасность – он шумит, бьёт посуду, привлекает внимание. Как оказалось, мистика проявляется в жизни. 👍Присутствующие на занятии женщины, вспомнили случаи, связанные с проявлениями домашнего духа. На эту тему посмотрели замечательный мультфильм про домовёнка Кузю. Затем спасские женщины своими руками изготовили народную куклу-погремушку Торохкольце из скорлупы грецкого ореха, заполненного горохом, и ситца.
💙У всех получились погремушки с мягким и уютным голосом. Куколки вызвали радостные эмоции у женщин.
Дата публикации: 16 февраля, 2024 [11:15]
Дата изменения: 16 февраля, 2024 [11:16]