Порядок предоставления компенсации расходов, связанных с самостоятельным приобретением протезно-ортопедических изделий, гражданам, не имеющим группы инвалидности, утверждён Постановлением Правительства Челябинской области от 20 октября 2017 г. N 560-П "О Порядке предоставления компенсации расходов, связанных с самостоятельным приобретением протезно-ортопедических изделий, гражданам, не имеющим группы инвалидности".

Компенсация предоставляется гражданам, не являющимся инвалидами, по медицинским показаниям, нуждающимся в протезно-ортопедических изделиях:

1) в размере 100 процентов стоимости приобретенных протезно-ортопедических изделий:

- несовершеннолетним детям (при условии, что среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Челябинской области);

- лицам, проработавшим в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденным орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны (помощь оказывается независимо от дохода семьи);

2) в размере 50 процентов от стоимости приобретенных протезно-ортопедических изделий иным гражданам, не указанным в пункте 1 (при условии, что среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Челябинской области).

Компенсации подлежат расходы, связанные с приобретением начиная с 1 января 2017 года протезно-ортопедических изделий.

К заявлению прилагаются следующие документы (подлинники и копии):

-документ, удостоверяющий личность, либо свидетельство о рождении ребенка - для несовершеннолетних граждан;

-документ, подтверждающий полномочия представителя гражданина (в случае если от имени гражданина выступает его представитель);

-документы, подтверждающие оплату стоимости протезно-ортопедического изделия, с указанием наименования протезно-ортопедического изделия, его вида, модели и даты приобретения;

-медицинское заключение или справка, подтверждающие наличие медицинских показаний для обеспечения протезно-ортопедическим изделием, выданные в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14 сентября 2020 г. N 972н "Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений";

-удостоверение, подтверждающее статус гражданина.

-информация о подтверждении величины среднедушевого дохода семьи либо дохода одиноко проживающего гражданина по форме, установленной Министерством социальных отношений.

Заявления на выплату компенсации предоставляются не позднее 30 ноября текущего года. Выплата компенсации осуществляется путем перечисления средств на счета, открытые в кредитных организациях, либо через отделения федеральной почтовой связи или иные организации, осуществляющие доставку пенсии, по выбору гражданина.

Перечень протезно-ортопедических изделий, стоимость которых подлежит возмещению за счет средств областного бюджета:

N п/п

Наименование протезно-ортопедических изделий

Количество протезно-ортопедических изделий, расходы на приобретение которых подлежат компенсации

11.

Ортопедическая обувь

не более двух пар в год

22.

Стельки или полустельки для ортопедической обуви

не более двух пар в год

33.

Экзопротез молочной железы

не более двух штук в год

44.

Чехол для экзопротеза молочной железы трикотажный

не более двух штук в год

55.

Бюстгальтер (лиф-крепление) или грация (полуграция) для фиксации экзопротеза молочной железы

не более одной штуки в год

За более подробной информацией можно обратиться в Управление социальной защиты населения администрации Верхнеуральского муниципального района по адресу: г. Верхнеуральск, ул. Советская, д.17 каб. 6, 7 (2 этаж) в приемные дни: вторник, четверг, пятница с 8-00ч. до 17-00ч. перерыв с 12-00ч. до 13-00ч. либо по тел. 8(35143) 2-27-08.

Дата публикации: 26 февраля, 2024 [17:42]
Дата изменения: 26 февраля, 2024 [17:43]