В Верхнеуральском районе активно ведется работа в рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», направленного на повышение качества и увеличения продолжительности жизни пожилых граждан.
В рамках программы «Активное долголетие», на базе КЦСОН Верхнеуральского муниципального района, проводится ряд мероприятий по теосоциореабилитации, что предполагает собой вид социальной реабилитации, основанный на сотрудничестве с представителями религиозных конфессий, которые способствуют духовно-нравственному воспитанию и просвещению.
Одной из главных достопримечательностей в городе Верхнеуральске, безусловно, является православный храм «Собор Николая Чудотворца» с более чем вековой историей.
Отдыхающие отделения дневного пребывания, не раз посещавшие храм, по-новому взглянули на это святое место. Благодаря экскурсоводу краеведческого музея, слушатели узнали об основателях и возникновении храма. С особым трепетом и сожалением женщины слушали о трагичности существования храма в годы революции, когда много лет храм использовали как зернохранилище, а многие иконы были жестоко уничтожены. Впервые побывали в крипте с захоронением купца Рытова – строителя храма. Так же много интересного узнали о почитаемых иконах и духовных составляющих храма.
Немаловажно, что группе отдыхающих посчастливилось быть с экскурсией именно в то время, когда в храме находились мощи святой Матроны Московской. Все слушатели воспользовались возможностью прикоснуться к святыне, попросить о наболевшем, сокровенном, зажечь свечу, помолиться за здоровье родных и близких и за мир на земле.
- Экскурсия была очень интересной и познавательной, иногда захватывало дух от рассказа экскурсовода – говорит отдыхающая Елена Осипова;
- Сколько десятков лет с периодичностью посещаю храм, и только сегодня по настоящему прониклась всей духовностью и ценностью этого великого храма – сказала отдыхающая Зинаида Прокопьева;
- Спасибо огромное за такую экскурсию, за возможность узнавать все больше нового и потрясающего о нашем родном крае и таких великих ценностях нашего Верхнеуральска – сказала Валентина Суспицина.
Дата публикации: 29 февраля, 2024 [16:38]
Дата изменения: 29 февраля, 2024 [16:54]